Quelques résultats… mise à jour le 16 JUILLET

Finale nationale senior open honneur par 4 : deux équipes sur le podium !!!!

Les champions : François BANYULS, Jean-Louis THORE, Gérard RIMOUX, Jean-Pierre PHILIPPE et Jean-Marie SCHAFF

Les 3èmes : Madeleine LOUBARESSE, Gilbert MOLINA, Daniel CAMPO, Alain GOLSTENNE, Alain COLL et Francis ROCHE

Finale nationale Interclubs Division 4

Le BC MONTPELLIERAIN à l’honneur  avec une 2ème place au classement général :

Alain KAHN – Philippe RIBEYRE – G. ANCELY et D. LYONS

Finale de ligue – Interclubs Division 2

Les champions : Jacqueline PERSY – Gaston DOMERGUE – Georges FOUJOLS et C. TRINQUAND

Les seconds : J. ROCARIES-Y. VERNEAU-Y. VILLACAMPA -M. BAGNOULS-M. DUCOULOMBIER T. VON DOBRITZ

Très bons résultats chez les dames ce week-end !!!

Finale de ligue – Dames Excellence par Quatre

Le Languedoc remporte les deux places en finale  !!

les championnes : Maria ARTERO, Diane OLIVAN, Catherine KREMER, Josée MAZAS, Sylvette GIROUNES et Régine JACCUCI

Les secondes : Marianne SINEGRE, Claudine de la Ville MONTBAZON, Louise LHERE, Françoise GILBERT, Martine DUCOULOMBIER et Anne-Marie LEFEBVRE

Finale de ligue – Dames Honneur par Quatre

En prenant la 2ème place, Madeleine LOUBARESSE, Marie CARMEN ROUS, Hélène MENET, Joelle PRALONG et Françoise MAZIER iront à Saint-Cloud en Finale.

Finale de ligue – Dames Promotion par Quatre

Encore un doublé gagnant au Languedoc !

Les Championnes : Mireille LAUR, Danielle FOURNOL, Michèle LAZARE, Nicole ALLARDET-SERVENT, Mady QUENE, Michèle BERTHE et Geneviève LACHGAR

Les Secondes : Monique BENTAJOUR, Marie AILLERT, Françoise MERZ, Thérèse SALABERT, Lydia ARNAL, Geneviève DE CHABERT.

 

Finale Nationale – scolaires / 2 – niveau 2B

1er – Paul TEISSERENC et Basile D’ABOVILLE de Roujan

Finale Comité Espérance par 4

Une équipe exclusivement féminine est championne de Comité et représentera le Languedoc en Finale Nationale à Paris :

Anne CHAZOT – Annouk ROGER – Patricia GARCIA – Brigitte VOLPILIERE – Florence ALTEIRAC

Interclubs – Finales de Ligue

Division 1La Bridgerie obtient la 2ème place et son billet pour la Finale Nationale

Jérémie TIGNEL – Eric GAUTRET – Marc et Catherine MUS – Jean-Pierre DESMOULINS et Alain RAU.

Division 3 – Le Bridge club de la Grande Motte est champions de Ligue

Alain Guiad Schmid, Guillemette AUBERY,  Pascale PELLEGRIN, Denis BENZAKI, Gérard MAZET et Claude CASET CARRICABURU

Le Bridge club Bagnols Marcoule prend la 2ème place : Thérèse CHARLEAU, Evelyne et Gérard COULOT, Marinette BUFFA, Michel BRUNET et Claude DOMINOIS

Ces 2 équipes irons en Finale Nationale.

Division 4

A la 2ème place, le Club des Bridgeurs Vaunageols : Gérard BONIN, Cécile LEGAL, Jean-Paul BRUN, Aline ALVERNHE, Gérard BURTZ.

A la 3ème place, le Bridge Club Montpelliérain : Donal LYONS, Alain KAHN, Philippe RIBEYRE et Gérard ENCELY

Ces 2 équipes irons en Finale Nationale.

Espérance par Paire / Finale Nationale

Au bridge Club Nîmois, Margaux KUREK BEAULIEU et Claude TIRONI sont premiers (35èmes au classement général).

Au bridge Club de Béziers, Alain LECONTE et Laurence de Joannis sont premiers (56èmes au classement général).

Dame Excellence par 4  – Finale de Comité

Les Championnes : Sam DI MARTINO, Michèle CONTE, Monique SERCY FAGEZ, Corine BONNET, Françoise BLOCH, Josette BARBE

Senior Open Excellence par 4 – Finale de Ligue

Etienne Marache – Denis RENASSIA – Claude POULIN, François BARBIER, Guy CLAUZEL, Guy LAUGIER et René BUONCRISTIANI sont 3ème au classement général.

Senior Open Honneur par 4 – Finale de ligue

Les champions  :

M. Daniel CAMPO, M. Alain COLL, Alain GOLSTENNE, Gilbert MOLINA, Madeleine LOUBARESSE M. Francis ROCHE.

3èmes au classement général : M. François BANYULS – M. Jean Louis THORE – M. Jean Marie SCHAFF – Gérard RIMOUX  et M. Jean-Pierre PHILIPPE

 

Senior Open Promotion  par 4

Les Premiers :  Jean-Marc DRAUSSIN, Martine MILLION, Pierre CATALA, Gisèle VIRE et Henri HARLAL

Les seconds : Monique RIVET, Marlène MUDRY, Nicole MAURY et Madeleine BELORGEOT

Senior Mixte Honneur par 4

Les Champions : Yvon Tortajada, Pascale SANTIAGO, Christiane BOUDOT, Roger HALGAND, Jean BROCHIER, Gerald DEMEY et Josy JEANJEAN

A la troisième place une autre équipe du Languedoc : Alain GOLSTENNE, Daniel CAMPO, Micheline RENON, Josette MARCAILHOU, Marie-Claire LABRUSSE et André BERTRAND.

Division Nationale Open par paire /D3

Belle performance de Denis RENASSIA et Etienne MARACHE (du Bridge club Rochefortais)

8èmes au classement général.

MIXTE PAR QUATRE – FINALE DE LIGUE

En Excellence :

Les champions : 

Sylvie DUMON, Thibault DELMAS-SIRVEN, Bernard CABANES

Nadine PEYROT, Claudine de LA VILLE MONTBAZON et Régis LESGUILLIER.

 

 

Les Seconds : Jean-Louis MARLIER, Nadia PAYAN, Catherine et Marc MUS, Albine JULLIEN et Eric GAUTRET.

En promotion :

l’équipe DEIXONNE prend la 2ème place et se qualifie pour la Finale Nationale :

Chantal CRESCENT, Bernard DEIXONNE, Catherine LOBIER et Georges SOLAL.

En honneur triplé gagnant pour le Languedoc ce week-end :

Les champions de ligue : Guy BENATTAR, Dominique VARILLON, Gérard BOURDEAU, Marie-Dominique HOLLEBEQUE, Etienne RENEAUME et Paule RIMBAUD

Les seconds : Marie-Carmen ROUS, Hélène MENET, Gabriel NEGRE, Benjamin CAMPINS;

Les troisièmes : Catherine AZEMA, Henri JUIN DE FAUCAL, Catherine LAGET et Bernard DREYFUS.

Ces trois équipes iront en Finale Nationale.

SENIOR OPEN PAR QUATRE – FINALE DE COMITE

Cette semaine ont eu lieu les finales de comité en Sénior Open par quatre.

Félicitations à  nos équipes championnes de comité:

Michelle CONTE, Marie-Hélène LE BARBE, Jean-Marie PIGET, Serge VERDU, Elie GOLGEVIT, Jean-François JULLIEN et Jean-Marie LACHARPAGNE, vainqueurs en Excellence

Guy BENATTAR, Dominique VARILLON, Gerard BOURDEAU, Marie-Dominique HOLLEBEQUE, Paule RIMBAUD et Gerard VIALLE, vainqueurs en Honneur.

Jean-Marc DRAUSSIN, Gisele Vire, Martine MILLION, Pierre CATALA et Henri HARLAL, vainqueurs en Promotion .

MIXTE EXCELLENCE PAR PAIRE-FINALE NATIONALE

Belle performance de Sylvie DUMON du Bridge Club Montpelliérain qui a remporté en Février la finale nationale avec son partenaire du comité de Provence, Jean-Claude SOLARI.

 

 

 

 

 

INTERCLUBS – FINALE DE COMITE

Ce week-end ont eu lieu les finales de comité en Interclubs, félicitations aux vainqueurs dans chaque division:

D1: La Bridgerie Montpellier (Jean-Michel VOLDOIRE, Renata SAPORTA, Pierre SAPORTA, Jean-Louis MARLIER, Dominique GERIN)

D2: Bridge Club Narbonnais (Gilles ROBERT, Stephane HENRY, Alain VIDAMANT, Yannick MANNIVEL, Pierre CARBONEL, Marcel GUEVEL)

D3: Bagnols Marcoule Bridge Club (Valerie TALOTTE, Amelie SALE, Adrien SPANGARO, Jean-Baptiste LE BLAYE, Marc ARSLAN, Francoise LEONHARD)

D4: Bridge Club Montpellierain (Donal LYONS, Alain KAHN, Philippe RIBEYRE, Gérard ENCELY)

D5: Bridge Ales Cevennes (Sylvie BEAULIEU,Christine CASTEL-MITOU, Agnès BEAULIEU, Margaux KUREK-BEAULIEU)

MIXTE EXCELLENCE PAR QUATRE – FINALE DE COMITE

Les champions : Thibault DELMAS-SIRVEN – Sylvie DUMON – Claudine DE LA VILLE MONTBAZON  – Nadine PEYROT – Bernard CABANES – Régis LESGUILLIER

MIXTE HONNEUR PAR QUATRE – FINALE DE COMITE

Les champions de Comité sont : Benjamins CAMPINS, Marie Carmen ROUS, Hélène MENET et Gabriel NEGRE du Bridge club Stéphanois.

SENIOR OPEN HONNEUR PAR PAIRE – FINALE DE LIGUE SIMULTANEE

Félicitations à la paire Jean-Pierre DELMAS et Claude KEITEL qui obtiennent le meilleur score de cette Finale de Ligue et accèdent à la Finale Nationale.

SENIOR MIXTE HONNEUR PAR PAIRE – FINALE DE LIGUE SIMULTANEE

Carton plein dans cette catégorie, puisque toutes les équipes qualifiées proviennent du Languedoc-Roussillon.

Félicitations à:

Josette MARCAILHOU-Daniel CAMPO

Jacques NEGROU- Marcella LAROZE

Christian SALA- Josiane YZQUIERDO

Alfred GARGUIL- Viviane ROYET

Anne et Ange SANTARELLI

qui terminent, dans l’ordre, aux 5 premières places de cette finale de ligue simultanée et sont ainsi qualifiés pour la Finale Nationale. 

SENIOR MIXTE  EXCELLENCE PAR PAIRE – FINALE DE LIGUE

Très belle performance dans cette catégorie, quatre équipes paires sont qualifiées pour la Finale Nationale. 

Guy ESCURE et Nicole DEPERROIS terminent 1ers.

Marie MINGUCCI et Michel MATTEI se classent 2èmes.

Etienne MARACHE et Maria ARTERO terminent 3èmes.

Jean-Louis et Marianne SINEGRE  prennent la 4ème place 

Enfin Bernard LAUGIER et Dominique VIDAL-SHMID terminent à la 6ème place et obtiennent eux-aussi leur billet pour la Finale Nationale.

OPEN EXCELLENCE PAR PAIRE – FINALE DE LIGUE

Deux paires obtiennent une place en Finale Nationale :

Pierre BELHOMME et Jean-François LOUIS se classent 2èmes

Patrice LOUVEL et Jean-Galiez prennent la 4ème place.

OPEN HONNEUR PAR PAIRE – FINALE DE LIGUE

Francis GYSEMBERGH et Claudie DAL CASTELLO sont 2èmes

Alexia DREUILLE et Vincent PEREZ prennent la 3ème place.

Ces deux paires sont qualifiées en Finale nationale.

DAMES EXCELLENCE PAR PAIRE – FINALE NATIONALE

Un grand bravo à Marie MINGUCCI pour sa performance de ce week-end à Paris avec sa partenaire Corinne FAIVRE des Pyrénées !

 

1ères

 

 

DAMES HONNEUR PAR PAIRE – FINALE NATIONALE

Georgette ESCHBACH et Yolaine de FLEURIAN prennent la 11ème place

DAMES PROMOTION PAR PAIRE – FINALE NATIONALE

Agnès BEAULIEU et Margaux KUREK BEAULIEU de classent 6ème

OPEN EXCELLENCE PAR PAIRE

1 – Josée MAZAS – Diane OLIVAN

OPEN HONNEUR PAR PAIRE

1 – Pascale PELLEGRIN – Denis BENZAKI

OPEN PROMOTION PAR PAIRE – FINALE DE COMITE

1 – Agnès BEAULIEU – Margaux KUREK BEAULIEU

DIVISION NATIONALE OPEN PAR PAIR – DIVISION 1

7 – Bernard CABANES – Eric GAUTRET

DIVISION NATIONALE OPEN PAR PAIR – DIVISION 2

10 – Catherine et Marc MUS

14 – Régis LESGUILLIER – Jean-Louis MARLIER

FINALE NATIONALE MIXTE PROMOTION PAR PAIRE

Belle performance de Patricia ROQUE et Sébastien BONNINGUE qui prennent la 3ème place du classement général.

 

 

 

 

FINALE  DE COMITE SOE2

les champions  : Yves VERNEAU et Yvan VILLACAMPA

FINALE  DE COMITE SME2

les champions : Nadia PAYAN et Jean-Louis MARLIER

 

FINALE DE COMITE SIMULTANEE SMP2

2 équipes obtiennent leur place pour Saint-Cloud :

1er – Sophie LAMUR et Alain DOAT

2èmes  – Yolande BAISSE et Bernard BAISSE

 

FINALE DE COMITE SIMULTANEE SOP2

2 équipes obtiennent leur place pour Saint-Cloud :

1er – Régine DECHAZAL – Gérard GARDA-FLIP

2èmes  – Sophie LAMUR et Alain DOAT

 

FINALE NATIONALE SAINT CLOUD OPEN HONNEUR PAR 4

Classées 6èmes équipe BANYULS : Gabriel NEGRE, Gérard RIMOUX, Jean-Pierre Philippe, Jean-Louis THORE, François BANYULS, Jean-Marie SCHAF

DN02 / D3 – Les 5 premiers sont du Languedoc !!

1 – Etienne MARACHE – Denis RENASSIA

2 – François BARBIER – Jean-Louis BRIET

3 – Marianne SINEGRE – Jean-Louis SINEGRE

4 – Yves VERNEAU – Yves VILLACAMPA

5 – Claudine DE LA VILLE MONTBAZON – Jean-Michel LAURENT

 

FINALE DE COMITE SENIOR MIXTE HONNEUR PAR 4 :

Les champions  (de gauche à droite) : Eliane REGNIER, Eric VENTRE, Françoise THIENOT, Alain RICOME, Eliane FRECHE, Jean PUIG (absent sur la photo).

 

 

 

 

 

FINALE DE COMITE SENIOR MIXTE EXCELLENCE PAR 4

Les champions : Martine BAGNOULS, Françoise ESTEBE, Elise RICCIARDI, Rolland ICARD, Jacques ROCARIES, Yvan VILLACAMPA, Yves VERNEAU.

FINALE DE LIGUE DAMES HONNEUR PAR 2 :

3 paires ont décroché leur place en finale nationale :

Georgette ESCHBACH et Yolaine DE FLEURIAN (2èmes)

Renée Louise SUAU et Nicole BRESCHET (3èmes)

Elise NAVARRO et Catherine BALEIGE (4èmes)

FINALE NATIONALE OPEN EXCELLENCE PAR 4 – Une équipe du Languedoc deuxième au classement général : Michel BONNEMAINS, Philippe NEUMANN, Yannick MANIVEL, Alain VIDAMANT (absents sur la photo : Andrew REIS, Philippe WENDREMAIRE).

 

FINALE DE LIGUE OPEN HONNEUR PAR 4 – TIERCE GAGNANT POUR LE LANGUEDOC !!!

Trois équipes iront à Saint-Cloud en Finale nationale

Les Champions : Jean-Marc BOISSEAU, Joelle GUENIER-AMSALLEM, Nicole RAVENNE, Benoit GERMAIN.

Les 2èmes : François BANYULS, Jean-Louis THORE, Gérard RIMOUX, Jean-Marie SCHAFF, Gabriel NEGRE, Jean-Pierre PHILIPPE.

Les 3èmes : Christian PAGES,  Claudine COULOMB, Jean BROCHIER,Yvon COULOMB.

FINALE DE LIGUE OPEN PROMOTION PAR 4

Une équipe se classe 2ème et remporte son billet pour Saint-Cloud :

Bernard DEIXONNE, Geneviève LACHGAR, Catherine LOBIER, Chantal CRESCENT, Nicole SALANON, José Michel EUSTACHE, Jean-CLaude LEROUX

FINALE DE COMITE OPEN HONNEUR PAR 4

Les champions : Amelie SALE – Valérie TALOTTE – Françoise LEONHARD – Jean-Baptise LE BLAYE – Adrien SPANGARO – Marc ARSLAN  du bridge club de BAGNOLS SUR CEZE.

FINALE DE LIGUE SIMULTANEE MIXTE PROMOTION PAR PAIRE :

QUALIFIES POUR LA FINALE NATIONALE :

Liliane SAVOYANT  – Jean Marie PERANSIN – 1er

Jacques TOP  – Mme. Danielle JOSUE – 2èmes

FINALE  DE LIGUE MIXTE HONNEUR PAR PAIRE  :

QUALIFIES POUR LA FINALE NATIONALE :

Marie-Josephe CARBONI  – Jacques SANT – 3èmes

Chantal MENUT – Jean-Claude GAILLARDON – 5èmes

FINALE DE LIGUE MIXTE EXCELLENCE PAR PAIRE 
QUALIFIES POUR LA FINALE NATIONALE :
Marie MINGUCCI – Bernard DAUVERGNE  – 4èmes
Soha SAFIA – Olivier GALLAND – 5èmes
 
MIXTE PAR PAIRE – DIVISION NATIONALE
Eric GAUTRET – Nadia PAYAN  – 7èmes

CDF 2017 1/8 FINALE SAINT CLOUD LES 17 et 18.12

Comite du Languedoc  :  Jean Louis BRIET – Michel BARBIER – Francois BARBIER – Etienne MARACHE Guy CLAUZEL éliminés en 1/4 de Finale par l’équipe CHOTTIN.

SENIOR OPEN HONNEUR/2 – FINALE DE COMITE SIMULTANEE

Guy BENATTAR – Gérard BOURDEAU

MIXTE HONNEUR /2 FINALE DE COMITE :

Joelle LATORRE et Jean-Claude JALLAGEAS

 

 

 

MIXTE/2 DN :

Marc et Catherine MUS : 2ème

OPEN/4 DNO2 – 3ème

Eric GAUTRET – Nicolas DECHELETTE – Philippe POIZAT – Philippe KASLER – Philippe CHOTTIN –  Bernard CABANES

OPEN/4 DNO3 – 4ème

Marc MUS –  Catherine MUS – Patrick DADOUN – Dominique GERIN – Luc HIRCHWALD – Jean Louis MARLIER

FC DP4 – CHAMPIONNES DE COMITE

Claudette ROSSIGNOL – Therese MANNONI – Marianne HANS –  Odile COURTIO – Nicole MAS Brigitte LEGRAND

FINALE DE COMITE SIMULTANEE DH2

France GRIMA – Micheline FERRANDEZ – Championnes de Comité

OPEN PAR 4 / DN4 – 1ER

Dominique TOURNIE – Rolland ICARD – Yves VERNEAU – Yvan VILLACAMPA – Elie GOLGEVIT – Joël GIMENO.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *